Земельного участка нет на Публичной кадастровой карте. Что делать?

Росреестр по Калужской области информирует

Одним из направлений деятельности Управления Росреестра по Калужской области является рассмотрение письменных обращений граждан по вопросам, связанным с постановкой на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, ведением Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и регистрацией права на недвижимое имущество. В результате анализа таких обращений был выявлен часто повторяющийся вопрос о причинах возникновения ситуации, когда земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, но сведения о нем отсутствуют на Публичной кадастровой карте.

На интересующий калужан вопрос ответил главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Сергей Алексеев:

Публичная кадастровая карта представляет собой составленную на картографической основе тематическую карту, на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Она доступна в сети «Интернет» по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru.

В настоящее время можно выделить две основные причины, вследствие которых сведения о земельных участках не отображаются на Публичной кадастровой карте: в ЕГРН отсутствует информация о местоположении земельных участков и несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной местной системе координат.

В ЕГРН может отсутствовать информация о местоположении земельных участков, предоставленных гражданам до 01.03.2008. Это вызвано особенностями принятого в законодательстве РФ порядка внесения в ЕГРН сведений о таких объектах недвижимости, в соответствии с которым для внесения сведений достаточно

документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости. При этом предоставление в орган регистрации права межевого плана, содержащего информацию о границах земельного участка, не требуется.

В этом случае для отображения на Публичной кадастровой карте сведений о земельном участке собственнику такого объекта недвижимости необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества. С заявлением необходимо представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

Несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной местной системе координат вызвано тем, что до вступления в действие Приказа Управления Росреестра по Калужской области от 05.10.2007 №138-П «Об установлении местной системы координат МСК-40» кадастровый учет земельных участков на территории Калужской области проводился в различных системах координат. Переход на местную систему координат МСК-40 был осуществлен 01.11.2007.

Для перевода координат характерных точек границ земельного участка в установленную систему координат МСК-40 собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Внесение изменений в сведения ЕГРН о земельном участке осуществляется по заявлению о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.

Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества может быть подано собственником такого объекта недвижимости или иными лицами, указанными в ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», а также в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Форма заявления установлена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.