Уважаемые застройщики!

56565

В целях исключения случаев производственного травматизма, связанных с гибелью людей при проведении работ в строительной сфере, в период с 12 по 21 декабря 2022 года объявлена декада профилактики травматизма на предприятиях строительной отрасли, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области (далее — Декада).

Учитывая, что работы на предприятиях строительной отрасли относятся к работам повышенной опасности, особенную актуальность приобретает вопрос реализации комплекса предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев при проведении работ. В качестве одной из превентивных мер выступит Декада профилактики травматизма на предприятиях данной отрасли, которая позволит акцентировать внимание руководителей разных уровней и работников на вопросы обеспечения и соблюдения безопасности на всех этапах организации и проведения работы.

Основными профилактическими мероприятиями в хозяйствующих субъектах, осуществляющих работы в строительной сфере, могут быть:

  1. Усиление контроля над правильностью применения работниками средств индивидуальной и средств коллективной защиты, в том числе и при проведении работ с повышенной опасностью;
  2. Проведение внеочередного обучения и проверки знаний требований охраны труда лиц, ответственных за организацию проведения дорожных работ и производственных процессов по нарядам-допускам;
  3.  Усиление контроля за прохождением периодического медицинского осмотра;
  4. Проведение внеочередной проверки знаний по оказанию первой медицинской помощи;
  5. Проведение внепланового инструктажа по охране труда с работниками предприятия;
  6. Разработка и проведение экспресс — теста по проверке знаний охраны труда работниками при выдаче наряда-допуска на работы с повышенной опасностью;
  7. Введение запрета на проведение работы с повышенной опасностью без присутствия руководителя (производителя) работ и др.

 

Учитывая высокую значимость вопроса сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения уровня производственного травматизма в регионе, в том числе в строительной отрасли, являющейся наиболее травмоопасной, прошу взять на контроль вопросы профилактических мероприятий в рамках Декады.