Защитите свое право собственности

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Несмотря на то, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод, нелишне и самим правообладателям позаботиться об охране своих прав.

Собственник недвижимости имеет право запретить регистрировать любые сделки со своим объектом недвижимости без своего личного участия.

Законодательством РФ предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Собственник или его законный представитель вправе подать заявление в МФЦ или в электронном виде – через личный кабинет на официальном сайте Росреестра, которое послужит основанием для внесения записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя.

На основании этой записи документы, представленные иными лицами, возвращаются без рассмотрения, даже если у этих иных лиц имеется доверенность.

Услуга по внесению записи в ЕГРН о запрете на любые операции с недвижимостью без личного участия собственника – бесплатна. Для подачи заявления нужен паспорт правообладателя, номер регистрации права и дата внесения в реестр недвижимости.

Таким образом, целесообразно использовать все возможные способы защиты своего права собственности.