Установление охранных зон пунктов государственной нивелирной сети и внесение их в ЕГРН

Росреестр по Калужской области информирует

Федеральным законом Российской Федерации от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» поставлена задача до 1 января 2022 года установить охранные зоны пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.

Это очень важный этап в сохранении и визуализации государственной основы геопространственного сектора экономики нашей страны, геодезической основы Единого государственного реестра недвижимости и одно из важнейших условий построения глобальной геоинформационной системы Российской Федерации. Срок выполнения этих работ весьма ограничен и требует тщательной и правильной организации действий по их выполнению.

Если все пункты государственной геодезической сети имеют координаты в местной системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости, или в государственных координатах прошлых лет СК-42 и СК-95, основная задача при установлении охранных зон заключается главным образом в правильном оформлении материалов по установлению охранных зон в соответствии с требованиями Постановления правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037 и внесении координат характерных точек границ охранных зон пунктов в Единый государственный реестр недвижимости.

Дополнительный объем работ при внесении охранных зон пунктов государственной геодезической сети – пересчет координат геодезических пунктов из старых государственных систем координат СК-42 и СК-95 в местную систему координат, установленную для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Координаты этих пунктов по какой-то причине в свое время не были пересчитаны в местную систему координат, установленную для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Количество таких геодезических пунктов может оказаться

весьма значительным и достичь более половины от общего числа всех пунктов государственной геодезической сети на регион.

В отличие от работ по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети работы по установлению охранных зон пунктов государственной нивелирной сети гораздо сложнее и потребуют больше времени, так как основная масса нивелирных пунктов находится в Сводных каталогах нивелирных пунктов и не имеет геодезических координат, достаточных для установления охранных зон нивелирных пунктов и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости. Часть нивелирных пунктов совсем не имеет зафиксированных координат, в частности, большое количество стенных реперов и марок. Исключение составляют пункты нивелирования, которые были включены в сети пунктов полигонометрии при создании местных систем координат на города и крупные населенные пункты, а также те, которые использовались в работах по планово-высотной привязке аэрофотоснимков при создании государственных топографических карт масштаба 1:10 000 и находятся в объектовых каталогах координат и технических отчетах. Как правило, они определены в государственной системе координат СК-42 и, соответственно, требуют пересчета в местную систему координат, установленную для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Недостаточная точность определения координат государственных пунктов нивелирования установлена требованиями инструкций по нивелированию, действовавших на момент создания государственных нивелирных сетей. Так, в последней «Инструкции по нивелированию I, II, III и IV классов», утвержденной приказом Федеральной службы геодезии и картографии России от 25.12.2003 № 181-пр, точность определения координат пунктов нивелирования установлена соответственно, для вековых и фундаментальных пунктов нивелирования с ошибкой не более 1 метра, рядовых пунктов нивелирования и марок – не более 10 метров. Кроме того, надо иметь в виду, что координаты, указанные в Сводных каталогах координат пунктов нивелирования, в основном определены картометрическим способом; при создании и обновлении государственных топографических карт – путем опознавания по аэрофотоснимкам и на местности с последующим перенесением на государственную карту определенного масштаба. В основном это были топографические карты масштаба 1:50 000 и 1:25 000. Нередко координаты были определены по описанию местоположения нивелирных пунктов и по абрисам, что порой влечет весьма приличное расхождение с истинным местоположением пункта нивелирования и его координатами, определенными аналитическим способом по топографической карте.

Такое положение с определением координат пунктов нивелирной сети показывает, что для установления охранных зон нивелирных пунктов и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости необходимо проведение работ по более точному определению их координат в местной системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Все это требует значительных временных затрат, в том числе по предварительному обследованию пунктов нивелирования. Это будет одно из самых сложных мероприятий в данной цепи по определению точных координат пунктов нивелирования.

Опыт обследования пунктов государственной нивелирной сети показывает, что для таких работ необходимо знание требований по заложению пунктов государственной нивелирной сети, их типов (грунтовый, стенной, скальный), типов центров и особенностей их заложения в различных регионах, в разных грунтах.

При обследовании пунктов нивелирной сети необходимо знать, что фундаментальные реперы и пункты нивелирования I и II классов являются главной высотной основой Российской Федерации. Заложение пунктов нивелирования высокоточных классов в обжитой местности производилось в основном вдоль главных автомагистралей и железных дорог, в менее освоенных районах, вдоль рек, линий различных коммуникаций (ЛЭП, линий связи, нефте- и газопроводов). Надо иметь в виду, что фундаментальные нивелирные пункты обязательно должны иметь спутника – нивелирный пункт, заложенный в 50 — 80 метрах от него. Следует знать, что в обжитых районах все нивелирные пункты заложены в основном вдоль дорог и на окраинах населенных пунктов. Закладка всегда производилась с учетом того, что место расположения нивелирного репера в дальнейшем не будет занято каким-либо хозяйственным видом деятельности. Основой по поиску и обследованию пунктов нивелирования является описание пунктов нивелирования, содержащееся в сводных и объектовых каталогах пунктов нивелирования и их абрисы из книг абрисов нивелирных пунктов, если таковые имеются.

При обследовании пунктов нивелирования необходимо учитывать, что с момента заложения нивелирных пунктов прошел довольно длительный период времени. Твердые контуры, объекты и другие ориентиры, указанные в описании и абрисах нивелирных пунктов, претерпели существенные изменения. По результатам обследования их описание и абрисы необходимо обновлять, уточнять и вносить изменения.

Все вышеизложенное показывает, что работы по обследованию государственной нивелирной сети и определению координат пунктов

нивелирования будут непростой задачей и потребуют привлечения опытных специалистов, знакомых со спецификой заложения пунктов и их обследования. Возможно, потребуется и создание мобильных групп по выполнению этих работ со всеми обеспечивающими полевые работы мероприятиями (обеспечение исполнителей работ необходимыми инструментами и снаряжением, обучение технике безопасности, прохождение медицинской комиссии, обеспечение автотранспортом повышенной проходимости).