Управление Росреестра по Калужской области участвует в предупреждении вызванных пожарами чрезвычайных ситуаций

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Управление Росреестра по Калужской области совместно с рядом областных структур выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе, при сплошном выжигании растительности.

Комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению пожаров реализуется в рамках специального плана работы Управления по участию в профилактике и предупреждении чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими при сплошном выжигании растительности, на территории региона.

Сотрудниками отдела государственного земельного надзора проводятся профилактические выездные мероприятия для предупреждения выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях.

Перед Управлением стоит задача оперативно предоставлять в уполномоченные органы сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, потенциально входящих в зону неконтролируемого выжигания травы.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций Управление осуществляет взаимодействие с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Калужской области, главным Управлением МЧС России по Калужской области, Управлением Россельхознадзора по Калужской области, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Калужской области в части их оперативного информирования в случае обнаружения фактов выжигания сухой растительности при проведении земельного надзора.

В рамках мероприятий государственный земельный надзор проводит разъяснительную работу среди проверяемых лиц по строгому соблюдению требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведении костров на землях сельхозназначения, землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог и т.д. В целях профилактики проверяемым лицам вручаются Памятки о вреде, наносимом поджогами сухой растительности и о мерах ответственности за подобные действия.