Учетно-регистрационные действия могут быть прекращены заявителем

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Управление Росреестра по Калужской области поясняет, каким образом заявитель может отозвать заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав после подачи документов.

Ситуации, когда необходимо остановить учетно-регистрационные действия, случаются по разным причинам.

Причиной тому могут послужить выявленные ошибки в документах, которые не могут быть исправлены путем подачи дополнительных документов, или расторжение договора.

В таких случаях у заявителей есть возможность прекратить рассмотрение представленных в орган регистрации прав документов до осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права на основании заявления.

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно быть подано всеми лицами, представившими заявление для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, или их законными представителями на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Заявление о прекращении кадастрового учета и (или) регистрации прав можно подать в офисе МФЦ либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления такого заявления.