Сделки с недвижимостью посредством ЭЦП

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Одним из условий для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Напомним: Государственные услуги Росреестра онлайн можно получить с помощью портала http://rosreestr.ru.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

ЭЦП надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минэкономсвязи.

Чтобы получить ЭЦП, необходимо обратиться в специальные аккредитованные удостоверяющие центры.

На территории Калужской области выдачей ключей ЭЦП занимается большое число удостоверяющих центров (УЦ). Порядок получения ЭЦП необходимо уточнять в конкретном удостоверяющем центре.

Также, изготовление и выдача ЭЦП осуществляется Удостоверяющим центром на базе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области (УЦ ФКП).

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте УЦ ФКП.

После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис для удостоверения личности и подачи пакета документов.

Процедуру идентификации личности можно осуществить одним из удобных для Заявителя способов:

- при личном посещении офиса приема УЦ ФКП;

- у нотариуса (только для физических лиц, услуги нотариуса оплачиваются в соответствии с тарифами Федеральной нотариальной палаты и не входят в стоимость услуги, оказываемой удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра»);

- при получении услуги, предусматривающей выезд специалиста УЦ ФКП к Заявителю (только для услуги по изготовлению КС в электронном виде для всех категорий Заявителей).

Выбрать подходящий офис для получения сертификата электронной подписи можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Офисы и приемные». На сайте УЦ ФКП http://uc.kadastr.ru/ описан подробный порядок получения ЭЦП.