Руководство калужского Росреестра обсудило реализацию закона о выявлении правообладателей недвижимости с главами районных администраций области на семинаре регионального Минэкономразвития

5 Совещание по 518-ФЗ

11 мая 2022 года министерством экономического развития и промышленности Калужской области совместно с региональным Управлением Росреестра был организован семинар с главами сельских поселений и городских округов Жуковского, Мещовского, Перемышльского и Сухиничского районов области по вопросам реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие: от министерства экономического развития и промышленности Калужской области — заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений — начальник отдела регулирования земельных отношений Наталия Кудрявцева, от Управления Росреестра по Калужской области — руководитель Мария Демьяненко, заместитель руководителя Анатолий Гавриленко и начальник отдела ведения ЕГРН Татьяна Семенова.

В ходе заседания обсудили порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Наталия Кудрявцева довела до участников семинара методические рекомендации по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. А сотрудники Управления ответили на возникающие вопросы при реализации закона о правообладателях.

Руководитель регионального Росреестра разъяснила важность наличия актуальных и достоверных сведений о правообладателях в реестре недвижимости в целях защиты прав собственности на недвижимость.

В рамках проведения работ по реализации Закона о выявлении правообладателей в Калужской области на 1 мая 2022 года зарегистрировано 1462 объекта недвижимости.

Мария Демьяненко подчеркнула, что вся необходимая работа по выявлению правообладателей возложена на муниципалитеты. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют собственников и направляют заявление в регистрирующий орган. А Росреестр в свою очередь вносит данные в реестр недвижимости. При этом правообладатель может самостоятельно подать такое заявление».