Рост по всем видам услуг Росреестра по итогам 2018 года составил 16,5%

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

В Совете Федерации на парламентских слушаниях «Об итогах внедрения автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра» Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представила доклад о предоставлении госуслуг в учётно-регистрационной сфере. Слушания провёл Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков в докладе отметил, что «более 95 % сведений ЕГРН предоставляется в электронном виде. Порядка 65 % всех услуг ведомства оказывается в цифровом формате. Каждую секунду оказываются три услуги. Существенный рост – 27,7 % по итогам 2018 года – предоставление сведений ЕГРН и 16,5 % – рост по всем видам услуг. По состоянию на 1 июля 2019 года в ЕГРН зарегистрировано всего более 190,3 млн прав на объекты недвижимости. При этом количество учтённых объектов недвижимости составило свыше 165 млн. Существенно сократились сроки регистрации земельных участков и постановки на кадастровый учёт».

В свою очередь сенаторы обратили внимание на достижение целевой архитектуры центров обработки данных для обеспечения отказоустойчивости и безопасности работы ЕГРН. Кроме того, было сказано о необходимости создания единого информационного ресурса о земле, который способствовал бы более упорядоченному управлению земельными ресурсами, улучшил качество анализа текущей ситуации, прогнозирования и мониторинга природных и антропогенных процессов.

Представители регионов поделились опытом выполнения комплексных кадастровых работ, установления границ между субъектами, исполнения целевых моделей. Также отмечалась существенная роль в этом Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Ольга Заливацкая также отметила рост по всем видам услуг Росреестра в Калужской области, особо подчеркнув их популярность для калужан в электронном виде: «Жители Калужского региона все чаще запрашивают сведения из ЕГРН, осуществляют государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в электронном виде, положительно оценив доступность, удобство и быстроту получения услуг Росреестра.

Так, с января по сентябрь 2019 года в Управление поступило 58152 заявлений, из них 32476 заявлений в электронном виде, что составляет 55,8 % от общего количества поступивших заявлений, за аналогичный период 2018 года данный показатель составляет 30%. В 2019 году с января по сентябрь в электронном виде заявлений поступило почти на 35 % больше, чем за аналогичный период в 2018 году».