Росреестр улучшает инвестиционный климат в Калужском регионе

Росреестр по Калужской области информирует

В целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне распоряжением Правительства РФ № 147 от 31 января 2017 г. утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Целевая модель — комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения. Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности. Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости.

По данным, представленным координатором работы по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата в Калужском регионе Проектным офисом «Агентства регионального развития Калужской области», в настоящее время в регионе достигнуто 100%-е выполнение целевых показателей по пяти моделям. Одна из них связана с регистрацией права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, четыре — касаются направлений инвестиционного блока. В целом общее достижение целевых показателей по Калужской области составляет порядка 87%, в среднем по России – 80%.