РЕЗУЛЬТАТЫ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ В 2019 ГОДУ

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Росреестр проверил отчёты об итогах государственной кадастровой оценки в 64 регионах, которые были подготовлены уполномоченными бюджетными учреждениями, отвечающими за кадастровую оценку в субъектах РФ.

По данным Росреестра государственная кадастровая оценка в 2019 году проводилась в 64 субъектах РФ (в 2018 году – 34). Результаты определения кадастровой стоимости утверждены региональными властями в отношении более 40 млн. объектов недвижимости в 59 субъектах РФ.

Среди таких объектов земельные участки различных категорий земель, здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, единые недвижимые комплексы.

В 2018-2019 годах в Калужской области государственная кадастровая оценка утверждена в отношении земельных участков категорий земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда и земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Росреестр формирует перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, а также проводит проверку отчетных документов на соответствие требованиям к отчету. Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются региональными властями после установления Росреестром соответствия отчёта об итогах государственной кадастровой оценки требованиям Минэкономразвития России.

С 1 января 2017 года государственная кадастровая оценка в РФ проводится в соответствии с новым порядком, установленным Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» (Закон о кадастровой оценке). Определение кадастровой стоимости в соответствии с Законом о кадастровой оценке осуществляют государственные бюджетные учреждения, создаваемые уполномоченным органом исполнительной власти в каждом субъекте РФ.