При покупке недвижимости опасайтесь мошенничества

Росреестр по Калужской области информирует

Приобретение собственного жилья — мечта практически каждого человека. Однако несовершенство законов, неосведомленность или простая невнимательность покупателей при покупке недвижимости, открывают возможности для мошенничества. Мошенники используют разнообразные схемы для обмана покупателей. В ход идут двойные продажи, использование подложных документов, продажа квартир, снятых по договору найма, и другие способы отъема денег у покупателя. Один из способов мошенничества – продажа жилья, в отношении которого в результате возбуждения судебными приставами исполнительного производства могут быть вынесены постановления о наложении ареста(запрещения). Как в этом случае распознать мошенника и обезопасить себя от незаконной покупки объекта недвижимости рассказала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации арестов Управления Росреестра по Калужской области Елена Руднева:

- Бывают случаи, когда определения судов или постановления судебных приставов о запрете на совершение регистрационных действий, устанавливающие арест (запрещение) на объект(ы) недвижимости (квартира, жилой дом, земельный участок), поступают в органы Росреестра во время осуществления процедуры государственной регистрации прав (9 рабочих дней). Поэтому перед тем, как сдать документы на оформление сделки в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ), следует проверить наличие или отсутствие судебных предписаний в отношении собственника объекта недвижимости.

Процедура проверки проста: зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов. Для проверки понадобятся ФИО и дата рождения продавца. Тогда вы сможете увидеть, есть ли у продавца долги, сколько исполнительных производств возбуждено. Иногда продажа квартиры — это способ уйти от обращения взыскания по долгам в период, когда продавцу уже известно о наличии ареста, но в орган регистрации такие сведения еще не поступили. Совершая покупку квартиры в таких обстоятельствах, покупатель в полной мере берет риск потерять ее на себя. Таким образом, все, что приобретается на вторичном рынке, требует внимательности и осмотрительности.