Порядок возведения фермерского домика на землях сельхозназначения

5 Домик Фермера

С 1 марта 2022 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разрешающий фермеру иметь жилой дом на земельном участке, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности.

Со вступлением в силу данного закона фермер теперь может строить, эксплуатировать, реконструировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения. При этом законом предусмотрено соблюдение следующих условий:

  • Ø Размер и вид строения.

Жилой дом должен быть не более 3-х этажей;

Общая площадь – не больше 500 м2;

Площадь застройки – 0,25 % от всей площади участка.

  • Ø Деятельность.

Для оформления жилого дома на земле сельскохозяйственного назначения собственник земельного участка должен официально вести деятельность в сфере сельского хозяйства.

«Домик фермера» разрешено строить на участках с любым видом разрешенного использования (ВРИ) сельскохозяйственного надела (в том числе на сельскохозяйственных угодьях, расположенных на участках из состава земель сельхоз назначения), при этом без изменения старых наименований ВРИ земельных участков и приведения их в соответствии с наименованиями по Классификатору.

  • Ø Право распоряжаться собственностью.

Жилой дом, построенный фермером, остается в составе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

Земельный участок, на котором находится фермерский дом, согласно новому закону, нельзя разделить на несколько участков меньшей площади. Но при этом, сохраняется право на дробление земельного участка на доли (без выдела в натуре и регистрации частей как самостоятельных объектов).

Ранее построенные дома на землях сельхозяйственного назначения должны быть зарегистрированы и поставлены на учет до 1 марта 2026 года, как объекты нового строительства, но при условии соблюдения указанных в законе нормативов для дома.

Руководитель калужского Росреестра Мария Демьяненко рассказала о порядке регистрации фермерского домика: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилой дом (домик фермера) осуществляются по принципу «дачной амнистии». Так, например, если право на земельный участок, на котором расположен жилой дом, не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то для регистрации прав потребуется два документа: технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок».

«Уведомления о планируемом строительстве и об окончании такого строительства объекта недвижимости не требуются», — добавила глава Управления Росреестра по Калужской области.

Принятие этого закона нацелено на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. В отношении участка земли, на котором будет возведен такой дом, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах.

За субъектами Российской Федерации закреплено право самостоятельно определять на своей территории те муниципальные образования, на которых строительство фермерских домов или их эксплуатация не разрешена.