Полезная информация для граждан

Росреестр по Калужской области информирует

Гражданам стали приходить извещения с налогом на недвижимость, который рассчитывается теперь по кадастровой стоимости. И некоторым владельцам земельных участков стало понятно: в их случае проще отказаться от такой недвижимости, чем выплачивать за нее налог по-новому. Действительно, от дорогой земли можно отказаться — законодательством предусмотрена такая возможность.  Такая процедура прописана в Земельном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости».

Для этого нужно обратиться с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок в МФЦ. В том случае, когда у вас нет регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо приложить документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок или земельную долю.

Ваше заявление рассмотрят, затем принимается решение о государственной регистрации прекращения права. Именно с этого дня право собственности заявителя на земельный участок считается прекращенным, а земля переходит к государству.

Если же участок находится не в собственности, а в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении, заявление об отказе подается не в Росреестр, а в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Они и примут решение о прекращении права.

Добавим, что государственная пошлина за отказ от земельного участка не взимается.