Обзор причин приостановлений и отказов в учете недвижимости и госрегистрации

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Управлением Росреестра по Калужской области на постоянной основе проводится работа по анализу решений о приостановлении и отказе осуществления учетно-регистрационных действий.

В III квартале 2019 года проведен анализ 448 отрицательных решений в сфере государственного учета и (или) государственной регистрации прав, что составляет около 5% от общего количества решений о приостановлении (отказе) в осуществлении учетно-регистрационных действий.

В ходе проведенного анализа установлено, что все решения приняты государственными регистраторами в рамках Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) и иными нормативно-правовыми актами в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сроки и порядок принятия решений соблюдаются.

В основной массе отрицательные решения принимаются по следующим основаниям:

· форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации — 49,4 % (п.7 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ);

Значительное количество отрицательных решений принято по причине ненадлежащего оформления кадастровыми инженерами межевых и технических планов.

· не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав – 33,8 % (п.5 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ);

· с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо) – 3,7 % от проанализированных решений (п.2 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ);

· имеются противоречия между заявленными и зарегистрированными правами – 4,2 % (п.3 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ);

· не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам и представлена информация об отсутствии таких документов – 6,7 % (п.9,10 ч.1 ст.26 Закона № 218-ФЗ).

Большой процент отказов из анализируемых отрицательных решений вынесен на основании части 1 статьи 61 Закона №218-ФЗ (ошибка, указанная в заявлении, не является технической ошибкой), а также пунктов 1-4 части 8 статьи 69 Закона № 218-ФЗ (решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости).

При проведении анализа установлено, что в III квартале 2019 года продолжилось сокращение количества принятых отрицательных решений, связанных с приемом документов на предоставление государственных услуг сотрудниками ГБУ КО «МФЦ Калужской области».