Общественный совет при Управлении Росреестра обсудил социально-значимые вопросы для калужан

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

28 ноября 2019 года при Управлении Росреестра по Калужской области состоялось заседание Общественного совета под председательством вице-президента Калужской областной нотариальной палаты Олега Головатюка.

В ходе заседания обсуждались вопросы работы с обращениями граждан и организации личного приема граждан руководством Управления Росреестра по Калужской области.

Члены Общественного совета были проинформированы о положительном опыте Управления по рассмотрению обращений граждан.

Также была затронута тема практики проверки содержания межевых и технических планов на предмет соответствия результата геодезических работ обязательным требованиям, установленным законодательством РФ.

На заседании были отмечены значимость и эффективность проверки Управлением межевых и технических планов при осуществлении учетно-регистрационных действий, что напрямую влияет на достоверность сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Наиболее активно обсуждаемым вопросом повестки дня стал вопрос возможности заключения сделок с выделением размера долей детям при приобретении (строительство) жилого помещения с привлечением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, прозвучавший в докладе начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Виктора Проняева.

Вопрос приобретения недвижимости с привлечением средств материнского капитала детально прокомментировали начальник отдела социальных

выплат Отделения ПФР по Калужской области Светлана Зайцева и и.о. начальника юридического отдела Отделения ПФР по Калужской области Елена Дроздова.

Члены Общественного совета посчитали необходимым внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации в части ограничения возможности регистрации перехода прав на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, до исполнения установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязательств.

В ходе заседания общественники обсудили также вопрос оформления права собственности дольщиками на объекты недвижимости при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию.

По итогам заседания Общественный совет высоко оценил работу Управления по обозначенным в повестке дня вопросам.

Справочно:

Члены Совета принимают активное участие в рабочих совещаниях, комиссиях и встречах Управления, имея возможность изучать нормативно-правовые акты и обсуждать наиболее проблемные и значимые вопросы, касающиеся предоставления услуг Росреестра.