На личном приеме у руководителя Управления Росреестра по Калужской области Дом снесен, а налоги на имущество приходят

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

23 октября 2019 года состоялся прием у руководителя Управления Росреестра по Калужской области О.В. Заливацкой.

Гражданка обратилась с вопросом, почему Налоговая инспекция прислала ей уведомление на объект недвижимости, который уже физически не существует. У нее была квартира в старом доме, признанном ветхим. Дом снесен, а на его месте построен новый дом, где гражданке в настоящий момент принадлежит квартира.

Поскольку запись об объекте недвижимости и о праве собственности на него содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то для решения данной проблемы следует снять квартиру с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на него.

В случае снятия с государственного кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с прекращением его существования на основании акта обследования собственнику данного объекта недвижимости необходимо обратиться с заявлением о снятии с государственного кадастрового учёта объекта недвижимости в ближайший офис ГБУ КО «МФЦ Калужской области». Акт обследования подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости и подготавливается кадастровым инженером.

Также подать заявление можно на Портале Росреестра. Отправить документы на государственную регистрацию прав можно и почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган или офис Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Ольга Заливацкая прокомментировала обращение:

«Не забывайте прекращать права на объекты недвижимости, которые фактически отсутствуют!

Не забывайте пользоваться личным кабинетом правообладателя на портале Росреестра!»

Личный кабинет правообладателя функционирует на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru и дает возможность пользователю (физическому или юридическому лицу) постоянного личного контроля состояния прав на свои объекты недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что запись граждан на личный прием к руководителю Управления Росреестра по Калужской области и его заместителям осуществляется предварительно по их письменным и (или) устным (посредством телефонной связи) обращениям в соответствии с утвержденным графиком приема граждан. Запись граждан на личный прием осуществляется по телефону 8(4842) 56-47-85.

О дате и времени личного приема гражданину сообщается в устной форме. Руководитель Управления принимает решение: о личном приеме; о проведении личного приема другим должностным лицом или лицом, им уполномоченным.