Калужское Управление информирует о подведении в Росреестре итогов работы за первое полугодие 2021 года

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

10 августа 2021 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел совещание, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2021 года. Также обсуждалась реализация основных стратегических направлений развития ведомства.

Как отметил Олег Скуфинский, за последние полтора года по инициативе Росреестра приняты 12 социально-значимых федеральных законов в сфере земли и недвижимости, на портал Госуслуг выведены наиболее востребованные людьми виды выписок из ЕГРН, приняты и реализуются «дорожные карты» по формированию полных и точных данных государственного реестра недвижимости. Проведена системная работа по анализу эффективности использования земли и вовлечения ее в оборот, выявлено более 100 тыс. гектаров земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

«Правительством РФ перед Росреестром поставлены новые амбициозные задачи по повышению эффективности использования земель, созданию Национальной системы пространственных данных, максимальному упрощению процесса получения услуг и их переходу в электронный формат. С учетом этого ведомством разработаны основные стратегические направления развития на 2021 – 2030 гг., среди которых цифровые, законодательные и организационные инициативы. Эти проекты должны быть реализованы во взаимодействии с региональными командами в интересах граждан и участников рынка», — отметил глава ведомства.

Подробнее ознакомиться с итогами деятельности ведомства можно на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/v-rosreestre-podveli-itogi-raboty-za-pervoe-polugodie-2021-goda/

Как сообщила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, Управление осуществляет все полномочия Росреестра на территории Калужской области.

Подводя итоги первого полугодия 2021 года в регионе, Мария Демьяненко отметила рост большинства государственных услуг ведомства в сфере учетно-регистрационной деятельности.

С начала текущего года по июнь включительно в Управление Росреестра по Калужской области поступило более 95 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия, что незначительно превышает аналогичный показатель 2020 года, при этом по единой процедуре государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета подано 9931 заявление, что на 45,2 % больше, чем за аналогичный период 2020 года.

За первое полугодие 2021 года в 1,2 раза увеличилась подача заявлений в электронном виде.

Доля документов, поступивших в электронном виде, в общем количестве поданных заявлений с начала 2021 года составила 41,4 %, в 2020 году данный показатель составил 34,2 %.

По итогам рассмотрения поступивших заявлений в первом полугодии 2021 года государственными регистраторами прав осуществлено 116 009 регистрационных действий, это больше на 51,1 %, чем в первом полугодии 2020 года.

В Калужской области за первое полугодие 2021 года зарегистрировано 13387 ипотек, что на 37,6 % больше, чем за аналогичный период 2020 года, и зарегистрировано 2100 договоров участия в долевом строительстве, что на 24,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С использованием эскроу-счетов в Калужском регионе зарегистрировано 972 права на объекты долевого строительства, что в 2 раза больше, чем в первом полугодии 2020 года.