Калужский Росреестр отмечает рост зарегистрированных ДДУ и ипотек в Калужском регионе за 2021 год

7 Ипотека и ДДУ 2021

Управлением Росреестра по Калужской области в 2021 году зарегистрировано 5226 договоров долевого участия в долевом строительстве, наблюдается значительный рост в 32,3% по сравнению с предыдущим годом.

Доля зарегистрированных ДДУ с использованием эскроу-счетов в общем количестве зарегистрированных ДДУ в 2021 году составила 48,3%, а в 2020 году данный показатель составил 30,7%.

Государственная регистрация ДДУ с применением эскроу-счетов за отчетный период выросла более чем в 2 раза в сравнении с показателем 2020 года.

Общее количество зарегистрированных ипотечных сделок в 2021 году превысило 25 тысяч, увеличение по сравнению с 2020 годом составило 2,3%.

«Управление Росреестра по Калужской области демонстрирует устойчивую динамику по регистрации ипотечных сделок и договоров долевого участия. Особенно в регионе активно используется электронный формат регистрации. Наиболее это актуально в реализации проектов по электронной регистрации ипотеки и ДДУ за один день, позволяющих при участии профессиональных сообществ рынка недвижимости быстро и удобно регистрировать права на жилое имущество», — отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко.

В рамках электронной регистрации за 1 день на территории Калужской области зарегистрировано более пяти тысяч сделок.