Калужский Росреестр о цифровой трансформации ведомства за первое полугодие 2021 года

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

За первое полугодие 2021 года количество электронных пакетов, поступивших в Росреестр, увеличилось почти в 2 раза.

«Благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество таких сделок увеличилось до 50%, что почти в 5 раз выше показателя на начало 2020 года. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 50%», — отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отмечает в первом полугодии 2021 года востребованность у калужан в электронных услугах Росреестра. Рост ипотечных услуг Росреестра в Калужской области достиг 51,5 %, а рост регистрации договоров долевого участия в электронном виде 55,2 %.

Такие высокие показатели, как подчеркнула Мария Демьяненко, достигнуты благодаря оптимизации электронных процессов оказания государственных услуг Росреестра в рамках осуществления цифровой трансформации ведомства.

С февраля 2021 года механизм подачи документов по экстерриториальному принципу заработал во всех субъектах России. По сравнению с 2020 годом количество офисов МФЦ, осуществляющих экстерриториальный прием, увеличилось в 8,5 раз и в настоящее время составляет почти 3,5 тыс., из них в Калужском регионе 37 офисов МФЦ предоставляют услугу ведомства по экстерриториальному приему документов.

В проекте «Электронная регистрация за один день» в 2020 году участвовало 4 региона России, сейчас в нем задействованы 72 субъекта.

На территории Калужской области проект «Электронная регистрация за один день» реализуется с февраля текущего года в рамках мероприятий по сокращению сроков оказания электронных услуг ведомства.

С начала реализации данного проекта в Калужской области зарегистрировано порядка 3,5 тысяч сделок. В мае Росреестром запущен онлайн-сервис по аналитике рынка недвижимости. С его помощью можно получить информацию о количестве сделок с недвижимостью в субъектах Российской Федерации и федеральных округах. Сведения доступны поквартально, а также в целом за год.

До конца 2021 года планируется завершить проект «Стоп-бумага», предполагающий переход на безбумажный документооборот. Внесены изменения в действующее законодательство в части исключения необходимости создания новых бумажных реестровых дел. Продолжается оцифровка архивов — переведено в электронный вид 120 млн из 232 млн дел.

К концу 2023 года предполагается обеспечить доступ на ЕПГУ всех массовых сервисов Росреестра.