Калужане защищают свою недвижимость от незаконных сделок

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Во избежание совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц калужане стали более активно оформлять запреты на любые действия с принадлежащим имуществом без своего личного участия при сделке.

В Калужской области с начала января по конец августа 2019 года 3461 собственника недвижимого имущества подали заявления о внесении в ЕГРН записи, защищающей недвижимость от мошенничества, что на 81% превышает количество подобных заявлений, поданных за аналогичный период 2018 года.

Управление напоминает, что для защиты своего имущества владелец недвижимости имеет право подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без своего личного участия.

Это значит, что без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог или в аренду, распорядиться недвижимостью иными способами или оформить права на собственность, а также исключается возможность регистрации права на основании документов.

На основании заявления о невозможности регистрации без личного участия орган регистрации вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем).

Однако наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является:

- вступившее в законную силу решение суда,

- требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве,

- в иных случаях, установленных федеральными законами (ч.3 ст.36 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).