Калужане стали чаще оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. По итогам «горячей линии»

Росреестр по Калужской области информирует

В управлении Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия» на тему «Оспаривание кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области». На вопросы жителей Калужского региона отвечала специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Надежда Матвеева.

Количество поступивших звонков показывает возросший интерес калужан к вопросу оспаривания результатов определения кадастровой стоимости недвижимости. По многочисленным просьбам жителей Калужского региона специалисты Управления Росреестра по Калужской области напоминают:

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц в субъектах России, где региональные органы власти приняли такое решение. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Росреестр не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости. Ведомство вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученные в результате такой оценки.

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Калужской области. Если у физических лиц есть выбор — обратиться в комиссию или сразу идти разбираться в суд, то для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления урегулирование споров о кадастровой оценке через комиссию является обязательным.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости не принимается к рассмотрению без приложения следующих документов:

1) выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащей сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

3) документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений; 4) отчета, составленного на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно по адресу: г. Калуга, ул. Ф.Энгельса, д.25, кабинет 507.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Сведения о результатах рассмотрения размещаются на сайте Росреестра в разделе «Кадастровая оценка».

Для справки: количество заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, поступивших в комиссию при Управлении Росреестра по Калужской области, за 11 месяцев 2017 года выросло на 28 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. С начала года члены комиссии собирались 27 раз и приняли 224 решения, из них положительных – 59 %.