Как получить копии правоустанавливающих документов из архива Управления Росреестра по Калужской области?

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости, например, договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки в эксплуатацию, договор долевого участия и т.д.

Управление информирует калужан о возможности получения копий правоустанавливающих документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), из архива Управления.

Копии правоустанавливающих документов являются сведениями ограниченного доступа и могут быть выданы органом регистрации прав только по запросам лиц, указанных в частях 13, 14 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Получить копии правоустанавливающих документов могут как правообладатели объекта недвижимости, их законные представители и лица, получившие доверенность от правообладателя, его законного представителя, так и федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, суды, правоохранительные органы, нотариусы, обратившись с запросом о предоставлении сведений в виде копии правоустанавливающего документа.

Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно на бумажном носителе в любом офисе МФЦ или почтовым отправлением в установленной форме в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги

по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Также подать данное заявление можно в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru.

В случае личной подачи документов при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность (в случае необходимости, нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя). А обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи. Если запрос о предоставлении копии документов представлен почтовым отправлением, подлинность подписи лица на нем должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата. За исключением, бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.