Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости? По итогам «горячей линии»

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

11 октября 2019 г. по многочисленным просьбам жителей Калуги Управление Росреестра по Калужской области была проведена телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему «Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости».

На вопросы калужан отвечала специалист-эксперт отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Надежда Матвеева.

Самыми актуальными можно выделить следующие вопросы.

Вопрос 1:

Как можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости?

Ответ:

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Вопрос 2:

Какие документы необходимы для подачи заявления в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости?

Ответ:

Обязательным приложением к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости являются:

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (выдается бесплатно);

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости (отчет подготавливается независимым оценщиком по выбору заявителя).

Вопрос 3:

Обязательно ли прилагать к отчету об определении рыночной стоимости объекта недвижимости экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков?

Ответ:

Федеральным законом от 02.06.2016 № 172-ФЗ признана утратившей силу норма Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предусматривавшая необходимость предоставления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия) положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа на отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, приложение к подаваемому в комиссию заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости указанного экспертного заключения не требуется.

Вопрос 4:

Где находится данная комиссия?

Ответ:

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта недвижимости заинтересованное лицо вправе обратиться с соответствующим заявлением в Комиссию по адресу: ул. Вилонова, д. 5, г. Калуга (в случае обращения посредством почтового отправления) или по адресу: ул. Марата, д. 7, к. 116, г. Калуга (в случае личного обращения), с обязательным приложением документов, необходимых согласно перечню, установленному статьей 24.18 Закона об оценке.

Вопрос 5:

Какой срок рассмотрения заявления о пересмотре кадастровой стоимости?

Ответ:

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты поступления.