Как обжаловать приостановление в кадастровом учете?

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

По итогам рассмотрения документов на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объекта недвижимости подтверждается выпиской из ЕГРН.

Если вместо выписки из ЕГРН органом регистрации выдано уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в рамках единой процедуры, то заявителю необходимо устранить причины, послужившие основанием для приостановления, в течение трех месяцев.

В случае необходимости, следует обратиться к кадастровому инженеру или представить дополнительные документы к ранее направленному заявлению. Эксперт по кадастровому учету помогает доработать документы и устранить причины, послужившие основанием для приостановления кадастрового учета.

Вместе с тем, приостановление кадастрового учета возможно и по собственной инициативе сроком на шесть месяцев.

В случае несогласия с указанными причинами приостановления заявитель вправе обжаловать решение государственного регистратора в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее – апелляционная комиссия).

Подача иска в суд возможна только в том случае, если пройден этап обжалования в апелляционную комиссию.

При Управлении Росреестра по Калужской области апелляционная комиссия функционирует с апреля 2017 года.

Обратиться в нее лично или по почте в течение 30 дней со дня вынесения решения имеет право сам заявитель или его представитель при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, либо юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер. По каждому решению государственного регистратора можно обращаться только один раз.

В отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:

- об отказе в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении;

- об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении.

Председатель апелляционной комиссии, заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Владимировна Димошенкова отмечает: «С начала 2019 года в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Калужской области поступило 31 заявление об обжаловании решений о приостановлении, их них по 14 заявлениям решения государственных регистраторов о приостановлениях признаны обоснованными, по 15 заявлениям отказано в принятии к рассмотрению, а 2 заявления будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии. Основная причина отказа – окончание установленного для обжалования срока. 6 заявлений не принято по причине отсутствия предмета рассмотрения. Особое внимание следует обратить на то, что апелляционная комиссия не рассматривает заявления об обжаловании решений о приостановлении государственной регистрации прав и решений об отказе».

Также председатель апелляционной комиссии подчеркивает, что «ни одно решение государственного регистратора о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур комиссией не было признано ошибочным, что свидетельствует об обоснованности вынесенных государственными регистраторами решений о приостановлении».

Справочно:

Сведения о составе, местонахождении и контактах, порядке работы апелляционной комиссии, информация о принятых решениях, а также форма заявления об обжаловании решения о приостановлении опубликованы на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность»: подраздел «Обеспечение кадастровой деятельности», рубрика «Апелляционные комиссии».

Местонахождение апелляционной комиссии при Управлении: 248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5, каб. 307А; телефон для справок: 8(4842)56-47-85 (доб. 168), 56-47-83. Секретарь апелляционной комиссии – Родионова Анастасия Андреевна.