Излишки земельных участков можно узаконить

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

У граждан появилась официальная возможность оформить излишки используемых земельных участков.

Такая возможность граждан предусмотрена законодательством РФ после проведения комплексных кадастровых работ, при которых выяснилось, что гражданином используется больше земли, чем указано в Едином государственном реестре недвижимости.

Узаконить лишние квадратные метры можно лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, а также на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти.

При этом «добавленная» площадь земельного участка не должна превышать предельные минимальные размеры участка, установленные местной администрацией. Если муниципалитет не установил предельный размер, то допускается увеличение не более чем на 10% от общей площади участка.

К примеру, если минимальный размер не установлен, то обладатель земельного участка площадью десять соток может увеличить площадь при уточнении границ до одиннадцати соток.

Нельзя оформить участки, которые пересекаются с дорогой, проездом, проходом, которые не могут находиться в частной собственности (например, земли лесного фонда).

Если излишек представляет собой полноценный земельный участок, его также нельзя оформить в упрощенном порядке.