Если земельный участок не отображается на Публичной кадастровой карте

press_r_bc142839-C8FF-46CD-8A63-B1C44D47FA62-160x160

Публичная кадастровая карта — это электронный сервис Росреестра, в котором содержатся сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Вся информация указанного ресурса представлена в графическом и текстовом режиме с привязкой к географической карте России в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости – земельных участков и объектов капитального строительства.

На Публичной кадастровой карте по каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, она включает в себя как точный адрес, так и сведения о размерах, площади, границах, статусе и форме собственности объекта, информацию о кадастровой стоимости и другую общедоступную информацию.

Можно выделить основные причины, вследствие которых сведения о земельных участках не отображаются на Публичной кадастровой карте:

- отсутствие в ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельного участка;

- несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной в местной системе координат;

- отсутствие информации в ЕГРН о местоположении земельных участков, предоставленных гражданам до 01.03.2008. Это вызвано особенностями принятого в законодательстве РФ порядка внесения в ЕГРН сведений о таких объектах недвижимости, в соответствии с которым для внесения сведений достаточно документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости. При этом предоставление в орган регистрации права межевого плана, содержащего информацию о границах земельного участка, не требуется.

Для отображения на Публичной кадастровой карте сведений о земельном участке собственнику такого объекта недвижимости необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества. С заявлением необходимо представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

Несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной в местной системе координат вызвано тем, что до вступления в действие Приказа Управления Росреестра по Калужской области от 05.10.2007 №138-П «Об установлении местной системы координат МСК-40» кадастровый учет земельных участков на территории Калужской области проводился в различных системах координат. Переход на местную систему координат МСК-40 был осуществлен 01.11.2007.

Для перевода координат характерных точек границ земельного участка в установленную систему координат МСК-40 собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Внесение изменений в сведения ЕГРН о земельном участке осуществляется по заявлению о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.

Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, документ, подтверждающий оплату госпошлины, и межевой план могут быть поданы собственником такого объекта недвижимости или иными лицами, указанными в ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в любом офисе МФЦ, а также на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.