Более 43 % прав на недвижимость при участии нотариусов зарегистрировано в 2021 году по сравнению с предыдущим годом

8 Регистрация при участии нотариусов

Количество зарегистрированных прав и сделок на основании нотариально удостоверенных документов, иных совершенных нотариусом нотариальных действий в 2021 году составило почти 59 тысяч, что превысило на 43,3 % аналогичный показатель 2020 года.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, подводя итоги взаимодействия регионального Росреестра и нотариальной палаты области в 2021 году, обратила внимание на оптимизацию работы по налаживанию своевременного информационного обмена между ведомствами и подчеркнула, что Росреестр и нотариат продолжают работать над совершенствованием цифрового взаимодействия.

Глава регионального Росреестра отметила, что с 28 октября 2021 года у граждан появилась возможность подавать документы при оформлении недвижимости через нотариуса. Управление, в свою очередь, за один рабочий день проводит регистрационно-учетные действия по электронным документам, направленным нотариусами.

Вице-президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк также отметил продуктивное взаимодействие обоих ведомств: «Эффективное сотрудничество регионального нотариата с калужским Росреестром при проведении сделок с недвижимостью направлено обеспечение защиты прав граждан при обороте с недвижимостью и на развитие электронного взаимодействия. Нотариусы являются активными пользователями электронных услуг Росреестра: возможность запрашивать необходимые сведения из

Единого государственного реестра недвижимости, подача документов на регистрацию прав собственности в электронном виде. Для граждан нотариальное сопровождение сделок является не только законным гарантом оформления права собственности, но и позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать недвижимость».