Более 1000 жителей Калужского региона защитили свою недвижимость от мошенников

Росреестр по Калужской области информирует

Запрет на совершение сделок с недвижимостью без участия правообладателя (его законного представителя) — гарантия защиты собственника от ряда схем, используемых мошенниками при незаконном отчуждении объекта недвижимости.

Напомним: право подать заявление о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) появилось у жителей нашего региона, как и у всех россиян, с 1 октября 2013 года в связи с поправками в Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так в 2013 году всего 4 собственника подали такие заявления, в 2014, 2015, 2016 годах наблюдалось небольшое увеличение обращений — 12, 30 и 147 соответственно. По состоянию на 1 октября 2017 года в Управление Росреестра по Калужской области поступило на рассмотрение 1017 заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

Подать заявление можно тремя способами:

1) по интернету — через портал госуслуг или официальный сайт Росреестра с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя (заявление должно соответствовать требованиям, установленным приказом Минэкономразвития);

2) лично — в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области или в ближайшем офисе МФЦ (необходимо предъявить паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости);

3) по почте — посылается в Управление Росреестра по Калужской области с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи правообладателя на заявлении должна быть

заверена нотариально, также к нему прилагается нотариально заверенная копия паспорта заявителя).

При подаче заявления о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Госпошлина не взимается. В течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН данных сведений правообладателю направляется уведомление, также сведения отражаются в выписке из ЕГРН на объект недвижимого имущества.

«Обращаю внимание, что внести соответствующую запись о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) возможно только при наличии зарегистрированного права в ЕГРН.

Также такая запись не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости по решению суда или по требованию судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»», — прокомментировала начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации арестов Управления Росреестра по Калужской области Ирина Сидоренкова.