13 лет назад был создан Росреестр

26 Создание Росреестра

25 декабря 2008 года указом президента Российской Федерации был создана Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая объединила в себе три, ранее независимых друг от друга ведомства:

· Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) является прямым предшественником Росреестра. Этот орган осуществлял функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всей территории России с 1 января 2005 года.

· Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография).

· Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

Росреестр был создан в целях обеспечения преемственности учета и государственной регистрации имущественного права.

На сегодняшний день Росреестр – крупнейшее по объему государственных услуг ведомство, координирующее проекты в сфере земли и недвижимости.

Основными функциями ведомства являются:

- государственный кадастровый учет недвижимого имущества и/или государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

- лицензирование геодезической и картографической деятельности, создание (обновление) государственных топографических карт, геодезических сетей специального назначения, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, а также установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований;

- государственный земельный надзор, ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

- ведение государственных реестров саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, операторов электронных площадок;

- контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций;

- федеральный государственный надзор за проведением государственной кадастровой оценки.

С 2020 года на основании Указа Президента Российской Федерации Росреестр подведомственен Правительству Российской Федерации.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отмечает: «С момента основания Управлением проделана огромная работа по повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра в регионе. Ведомством существенно снижены сроки регистрационных действий. Важным направлением деятельности продолжает оставаться предоставление услуг ведомства в электронном виде. В регионе успешно развиваются проекты Росреестра по электронной регистрации ипотеки и договоров долевого участия за 1 день. В рамках доступности земель для жилищного фонда в области активно реализуется проект «Земля для стройки».

Основными задачами, стоящими перед ведомством на 2022 год, являются клиентоориентированность, упрощение получения услуг и перевод услуг в электронный формат, повышение уровня оказания электронных государственных услуг Росреестра в результате взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости, эффективное проведение реализации электронного сервиса «Земля для туризма». Управление продолжает работу по формированию полного и точного реестра недвижимости, эффективному управлению земельными ресурсами и эффективному проведению комплексных кадастровых работ».