На заседании оперативного штаба

DSC0148

Пять случаев заболевания COVID-19 официально зарегистрировано на территории Жуковского района. Об этом сообщили руководители лечебно-профилактических учреждений Жукова и Кремёнок в районной администрации 16 апреля на внеочередном заседании оперативного штаба по вопросам  информирования о регистрации новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством главы администрации Анатолия Суярко.

Принято решение проводить ежедневный мониторинг эпидемиологической обстановки и продолжить реализацию ограничительных мер по недопущению распространения COVID-19 на территории района. Среди таких мероприятий — обработка улиц и тротуаров, а также дезинфекция мест общего пользования в жилых домах. Кстати, эта информация в СМИ вызывает резонанс среди читателей нашей газеты. Некоторые жители утверждают, что в их подъездах не проводят дезинфекцию. Заместитель главы районной администрации по муниципальному хозяйству Александр Ерыгин предложил активней использовать свои гаджеты и предоставлять фото- и видеоотчёты о проводимой работе, чтобы не быть голословными. Так, к примеру, делает управляющая компания «Жилсервис» в городе Жукове. Этот опыт стоит  взять на вооружение и другим УК,  особенно сейчас, в сложившейся ситуации.

Заслушали доклад зав. отделом образования Натальи Чупруновой об обучении школьников района  в дистанционном режиме. С 15 апреля и до особого распоряжения приостановлено посещение кладбищ за исключением случаев погребения и участия в самих похоронах. Предстоящие православные праздники лучше провести дома.

Об ужесточении мер к нарушителям режима самоизоляции и проводимых сотрудниками полиции профилактических мероприятиях по недопущению распространения коронавируса говорил в своём докладе начальник ОМВД России по Жуковскому району Борис Жуков. Он акцентировал внимание на том, что не все жители Жукова, Белоусова и Кремёнок понимают сложность ситуации и нарушают режим самоизоляции. Во время проведённых рейдов  были выявлены две точки  общепита, которые должны быть закрыты, но на самом деле работали, а полицейским пытались дать взятку в размере 7 и 8 тысяч рублей, чтобы мирно уладить вскрывшиеся факты и разрешить им работать дальше. По фактам возбуждены уголовные дела и переданы в следственный комитет.

К заседанию оперштаба присоединились  заместитель губернатора области Василий Быкадоров и начальник Управления полиции общественной безопасности Калужской области  Анатолий Абрамов. Они также обозначили важность соблюдения всех ограничительных мер на территории района и всего региона в целом.

http://gukovest.ru