Фронтовыми дорогами прадедов

В Государственном музее Г. К. Жукова можно было увидеть, как общались наши ветераны и молодёжь. Это была встреча людей, прошедших войну, которые живут в Жуковском районе, со школьниками из Коломны.  Ребята собрали большой материал о родственниках, воевавших за свободу Родины. Фотографии и воспоминания войдут в видеофильм «Наследники Победы», который они снимают совместно с тележурналистами. Информация о маршале Жукове станет в фильме ключевым материалом.

Школьники с учителями и лидерами общественной организации «Радуга детства» в музее великого полководца познакомились с основными вехами его жизни. Экскурсию для них провели сотрудники музея Наталья Андрюшкина и Тамара Казакова.
Одним из главных этапов подготовки будущего фильма стало живое общение с нашими ветеранами, которые собрались в этот день в музее вместе с председателем районного общества Николаем Костяновым. Первыми на встречу приехали жители Кремёнок. Это фронтовики и бывшие малолетние узники: Фёдор Фёдорович Синтенков, Михаил Фролович Присечкин, Алексей Иванович Пантюхов и Александра Кузьминична Косач. Знакомство с ними состоялось у бюста Георгия Константиновича. О своей войне рассказал собравшимся Фёдор Фёдорович Синтенков, рядовой пехотинец, воевавший в 1942-м году на Западном фронте под командованием Г. К. Жукова. А в музее после интересной экскурсии всех ветеранов ждали тёплые поздравления, добрые пожелания, живые цветы и сладкие подарки от жителей Коломны.
В этот же день коломенские школьники побывали на мемориальных комплексах в Стрелковке и Кремёнках. Как обещали, готовый фильм «Наследники Победы» с участием наших земляков, они покажут в скором времени в нашем музее.