Мелодии воинской славы

Областной фестиваль-встреча «Мелодии воинской славы» прошёл 25 апреля  на территории мемориального комплекса «Поле воинской славы 1812 — 1941 годов — высота Длинная» и стал одним из ярких широкомасштабных мероприятий, приуроченных к славному юбилею.

На мероприятие в д. Чернишня Жуковского района приехали  творческие коллективы и солисты из Калуги и Обнинска, Жукова и  Кремёнок, нескольких районов нашего региона, а также из Москвы и Подмосковья, в общей сложности  около 250 человек.
Гостей и участников встречал духовой оркестр Жуковского района.

Литию по убиенным в годы двух великих войн отслужил настоятель Храма Преображения Господня с. Буриново протоиерей Андрей Резван, подчеркнув в приветственной речи важность мероприятия, которое проходит в светлые пасхальные дни. После возложения красных гвоздик к братским могилам напутственные слова произнесли  заместитель главы администрации Жуковского района по социальному развитию  Татьяна Калинкина, глава администрации сельского поселения «Деревня Корсаково» Александр Хавкин и  соседи из Московской области.

На сценических подмостках солисты, народные хоры, фольклорные и ансамбли народной песни представили свои лучшие номера. Звучали военно-патриотические песни, песни военных лет, а также солдатские, походные, рекрутские, строевые, казачьи… Жуковский район на фестивале представляли три народных коллектива. Это фольклорные ансамбли «Повитель» и «Кладезь», а также народный хор из Кремёнок.

Встреча на священной земле стала знаменательным событием для приглашённых фронтовиков, ветеранов войны и труда, гостей и жителей  Калужской и Московской областей, а для подрастающего поколения — пропагандой героической славы родного Отечества.

Состоялся фестиваль  по инициативе администрации сельского поселения «Деревня Корсаково» и благодаря организаторам — администрации Жуковского района, регионального министерства культуры и туризма и Калужского областного центра народного творчества.