Звонок надежды и звонок прощания

В 16 образовательных учреждениях Жуковского района 25 мая прозвенел последний звонок для 118 выпускников и 380 учащихся 9-х классов. В этот же день, а у некоторых накануне, торжественные линейки и выпускные вечера прошли у 4-классников. В общей сложности с начальной школой в нашем районе распрощались около 1 850 мальчишек и девчонок.

Трогательный и незабываемый праздник прошел в минувшую среду в Жуковской средней школе № 2 имени академика Берга.
Под фанфары и громкие аплодисменты из дверей учебного заведения вышли виновники торжества: 27 выпускников — одиннадцатиклассников вместе со своим классным руководителем Светланой Скороходовой и 50 выпускников девятых классов (классные руководители Лилия Волкова и Татьяна Веркнер).
С Днем последнего звонка учащихся, их родителей и учителей поздравили глава районной администрации Анатолий Суярко, директор школы Елена Миронова, глава города и глава администрации города Жукова Ирина Шувалова и Ольга Ким.
Анатолий Суярко вручил Почетные грамоты ученику 6 класса Ростиславу Паршину за победу в региональном фестивале-конкурсе «В мире физики и астрономии», девятикласснице Ольге Ивченко — призёру регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, одиннадцатикласснице Ирине Ляховой — финалистке областного конкурса «Старшеклассник года — 2016», а так же Благодарственное письмо министерства науки и образования Калужской области Светлане Скороходовой за подготовку учащихся к региональному конкурсу и всероссийской олимпиаде.
Ярким и незабываемым сделали праздник сами ученики, показав концертную программу со стихами, танцами и песенным попурри. Выпускники и первоклашки обменялись подарками и сувенирами. Последний звонок дали победительницы и призеры многочисленных олимпиад и научных конференций Милена Воденкова и Ирина Ляхова.
Как символ прощания с детством и символ самой сокровенной мечты и надежды выпускники запустили в небо разноцветные воздушные шары.

В Трубинской школе праздник прошёл очень душевно. Провели его в местном ДК, где зрительный зал едва вместил всех желающих. С удовольствием посмотрели «многосерийный фильм» о жизни выпускников. В этом году их одиннадцать. Действие фильма разворачивалось на экране с запечатленными на фотоснимках лучшими мгновениями школьной жизни и на сцене, где выступали главные герои.
Директор Елена Золотарёва зачитала приказ о допуске к сдаче экзаменов и вручила грамоты лучшим учащимся. Это единственная отличница — четвероклассница Варвара Клеймёнова и другие ребята, среди которых — нынешние выпускники Алексей Сергеев, Виктория Слесарева и Екатерина Хлестова. И вот они все вместе прощаются с учителями, классным руководителем Ольгой Соловьёвой и сотрудниками школы. В песнях и стихах звучат слова благодарности в адрес родителей. В свою очередь и учителя, и родители давали напутствия выпускникам. В числе почётных гостей — представитель районной администрации Арина Осипова, директор агрофирмы «Заря» Анна Гунар и глава администрации сельского поселения Наталья Сергеева. Она в этот день волновалась не меньше сына-выпускника, который вместе с первоклассницей Полиной Фирсовой дал последний звонок. В этот же день попрощались с начальной школой и учителем Мариной Малаховой девять четвероклассников Трубинской школы.