Памятник, который возводили все вместе

Памятник, который возводили все вместе

Монумент воинам, погибшим в декабре сорок первого года, открыли в Алопове накануне Дня памяти и скорби. 
Еще совсем недавно их было 49. Теперь стало 50 — памятных мест в нашем районе, связанных с Великой Отечественной войной. В Алопове (поселение село Совхоз «Победа») 21 июня открыли памятник советским воинам, погибшим в этих местах в жарком декабре 1941-го. Рядом расположена братская могила наших героев.
На глазах у некоторых в тот день были слезы. А собрались на открытие монумента местные жители, гости из Москвы (много дачников), Калужской области, представители власти, общественных и ветеранских организаций. Много детишек и молодежи, отметил в своей речи на небольшом митинге врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов. Анатолий Дмитриевич привел цифры: на сегодняшний день подтверждено, что 180 тысяч человек ушли на фронт из области. Из каждого десятка вернулись только двое. Поэтому не случайно поисковое движение зародилось именно в нашем регионе. Пока не все из погибших захоронены, мы не должны быть спокойны, говорил командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-майор Владимир Шаманов. Как звучало на митинге, в этих местах воевала 5-я воздушно-десантная
бригада. Наша земля помнит множество событий, отмечал Анатолий Суярко, глава администрации района, в том числе во время Великой Отечественной, когда здесь проходил такой важный рубеж обороны Москвы.
Возводили новый памятник всем миром, начинали работу еще 14 марта, рассказал генерал-майор ВДВ Сергей Сериков, организатор инициативной группы жителей, благодаря которым он и появился. Здесь и расчистка места под монумент, и создание эскиза, и финансовая помощь многих организаций, поддержка районной и местной власти. Всем, кто причастен к такому доброму и важному делу, звучали благодарности.
Торжественности добавлял духовой оркестр, почетный караул, замерший у поначалу скрытого под покрывалом памятника. Открыть его предоставили самому маленькому участнику инициативной группы, третьекласснику Ивану Бычкову. Мгновение — и зрителям предстало воплощение самой памяти: руки из последних сил держат знамя. Оно никогда не упадет, наше знамя победы.
Освятили памятник благочинный Жуковского района протоиерей Сергий Бутылкин и настоятель храма в честь Преображения Господня в селе Спас-Прогнанье игумен Никифор. И вот цветы легли к подножию монумента. Фото на память (особенно много желающих было сфотографироваться с Владимиром Шамановым). Полевая кухня угощала всех вкуснейшей кашей, горячим чаем. И просто гром аплодисментов и бурю восторженных криков сорвали воины-десантники, которые провели свои показательные выступления. Люди не спешили расходиться. Пусть и будет здесь всегда людно. В память о погибших за нас.

http://gukovest.ru