С ответным визитом в Московскую Городскую Думу

Эта поездка в Мосгордуму главы администрации Жуковского района Анатолия Суярко и руководителя поискового движения имени Г. К. Жукова Юрия Селезнева стала логическим продолжением сотрудничества между органами власти Калужской области и депутатами столичного парламента. Ей предшествовало посещение нашего района москвичами. Тогда они побывали в Государственном музее Г. К. Жукова, на Малеевом поле, мемориальном комплексе «Кременки». В разговоре председателей калужского Заксобрания Виктора Бабурина и Мосгордумы Алексея Шапошникова, главы администрации Анатолия Суярко, депутатов было затронуто множество тем, по которым два региона могут взаимодействовать. В том числе сохранение исторической памяти.

Поэтому не случайно, что наша делегация была приглашена 16 апреля на заседание круглого стола, где обсуждались патриотическое воспитание молодежи, а также поисковая и архивная работа, которая увековечивает память о погибших в годы Великой Отечественной. В нем приняли участие парламентарии, представители поисковых объединений, общественных, молодежных и ветеранских организаций, молодежных советов из Москвы, Московской, Калужской, Тверской и Смоленской областей. Говорили об организации работы поисковиков, законодательной и финансовой помощи, проблемах военно-патриотических объединений.
В какой-то степени, рассказывал Анатолий Суярко, наш регион можно назвать законодателем поисковой работы. За без малого тридцать лет в области было организовано 2000 поисковых экспедиций, найдены останки более 40000 солдат и офицеров Красной Армии, установлены имена свыше 1000 погибших. «За этими цифрами — бескорыстный труд сотен людей, которые сохраняют память о наших защитниках и бережно передают ее новым поколениям», — сказал Анатолий Владимирович. И отметил: все 49 памятников и братских могил в районе сейчас, перед великой датой, особенно тщательно приводятся в порядок.
Жуковский район стал последним рубежом обороны Москвы в Великую Отечественную. Здесь сражались в том числе и московские ополченцы. «В России есть поле Бородинское, Куликово, а есть еще и Малеево», — говорил Юрий Селезнев, рассказывая, как кропотливо приходится работать поисковикам, чтобы возвращать из небытия все новые и новые имена погибших. В этом поддерживает администрация, руководители различных организаций, среди которых и москвичи.
Еще один немаловажный момент выделил в своем выступлении присутствовавший Антон Божко, член молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области. Поисковые отряды ведут большую работу, открываются новые памятники, производятся воинские захоронения. Но старые порой забываются, ветшают, к ним невозможно бывает проехать.

Чтобы не потерять их, необходимо провести своеобразную инвентаризацию всех памятных мест.
Эта мысль была созвучна тому, что сказал в заключение встречи председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. В тех областях, что стали рубежом обороны Москвы, а туда входит и наша, специальная рабочая группа проведет исследование памятников, обелисков и воинских захоронений московского народного ополчения. Установят, какая требуется помощь по приведению их в порядок. Параллельно попытаются найти юридическое решение этого вопроса. Вся работа должна быть закончена к юбилейной дате — 75-летию начала контрнаступления под Москвой. Так что доброе сотрудничество москвичей с калужанами будет продолжено.