Скоро будет парк

В Кремёнках идет строительство парка отдыха имени генерала Захаркина. История города Кременки неразрывно связана с тяжёлыми боями на Серпуховском рубеже обороны Москвы. В октябре-декабре 1941 года общевойсковая 49-я армия генерала И. Г. Захаркина прикрывала с юга столицу нашей Родины от врага. Рубеж её обороны пролегал от города Алексина до города Серпухова и дальше по реке Протве до села Высокиничи.

В 2012 году генерал-лейтенанту Ивану Захаркину было присвоено звание «Почетный гражданин города Кременки» посмертно.
О подробностях строительства парка отдыха рассказала главный архитектор города Кременки Елена Зайцева:
- Зону отдыха для горожан спланировали напротив дома № 7 по улице Дашковой, и парк, думаю, станет логическим продолжением сквера имени Екатерины Романовны Дашковой.
Что будет в парке имени Ивана Григорьевича Захаркина? Запланировано много. В первую очередь будет сохранён природный ландшафт с вековыми елями и соснами. Здесь установят мраморный бюст легендарного генерала. А еще обустроят выложенную из брусчатки главную аллею, тротуарные дорожки, скамейки, на газонах разобьют новые клумбы… Обязательно будет освещение. По периметру парковую зону огородят металлическими ограждениями, центральные входы с двух сторон украсят ажурные арки, возле которых на барельефах разместят исторические факты подвига бойцов 49-й армии, защищавших подступы к Москве осенью-зимой 1941 года.