Чубаровские «Земляне» и пернатые друзья

Чубаровские «Земляне» и пернатые друзья

«Спешите делать добро!». Под таким названием в Чубаровской основной школе прошла традиционная благотворительная акция для птиц.
В акции приняли участие  и педагоги, и ребята, и родители, которые  помогли осмотреть прошлогодние скворечники, привести их в порядок и смастерить новые. В этот раз под руководством учителя труда Владимира Кочанова на 5 скворечников изготовили больше, чем в прошлом году. После того, как растает снег — его в этом году по пояс, новые квартирки для пернатых займут свои места на деревьях по округе. Как сказала педагог-организатор школы Елизавета Ленченко, самыми активными оказались дедушка второклассницы Нодари Далибалдян, папа двух школьниц 3-го и 6-го классов Аветик Карапетян и Сергей Елецкий, у которого дочка заканчивает 2-й класс.
Перед тем, как провести акцию для птиц, в школе состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню леса. Первоклассников познакомили с работой школьного лесничества «Земляне», основанного здесь  в 2009 году, а подготовленная презентация об исчезающих растениях Калужского края расширила кругозор и пополнила багаж знаний окружающего мира. Благодаря этому празднику, подчеркнула руководитель «Землян» учитель географии Екатерина Старовойтова,  ряды школьного лесничества пополнились новыми ребятами. Это Татьяна Мавроди, Валерия Андреева, Елизавета Изотова, Дмитрий Соломатин и  Николай Князев. А настоящая весна в сознание школьников пришла после того, когда многие из них попробовали себя в роли пекарей-кулинаров и испекли «жаворонков» в день проведения в школе «Ярмарки талантов». Особый интерес к этой традиции проявили ребятишки из многодетной семьи Яковлевых-Кирилловых. А вернулась она из глубины веков, когда  на Сороки на Русь прилетают из теплых мест птахи,  день с ночью равняется, а люди празднуют начало весны.