Под звон колоколов по главной улице райцентра

1apgm2

Два праздника одновременно отметили мы в прошедшее воскресенье: День народного единства и Казанской иконы Божией Матери.
В час дня начался крестный ход от храма Георгия Победоносца (православные несли старинную икону Казанской Божией Матери по главной улице райцентра), который закончился на мемориальном комплексе Г. К. Жукова. Здесь состоялся праздничный молебен в честь Казанской иконы Божией Матери. Его провел благочинный Жуковского района, настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Сергий Бутылкин.
Затем праздник духовный передал эстафету празднику светскому — Дню народного единства. С этой знаменательной датой горожан и гостей поздравили заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин, глава районной администрации Анатолий Суярко и глава администрации городского поселения г. Жуков Сергей Солодухин. Все они говорили о том, что этот праздник связан с конкретным историческим событием, символизирующим идею народного патриотизма и сплоченности в дни тяжелых потрясений и испытаний, выпавших на долю нашей Родины. И только вместе, плечом к плечу, в едином стремлении можно сделать Россию процветающей державой. Мемориальный комплекс 4 ноября был заполнен людьми до предела. Здесь собрались представители городских и сельских администраций Жуковского района, общественных организаций, предприятий, священнослужители, учащиеся. Нынешний год, как известно, объявлен годом Российской истории. Поэтому накануне юбилейной даты — 400-летия освобождения Москвы ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от иноземных интервентов — во всех учебных заведениях района прошли литературные композиции, конкурсы и викторины на знание учениками истории своего Отечества.
Все желающие в этот день могли приложиться к святыне — иконе Казанской Божией Матери, а еще посмотреть праздничный концерт.