Дважды отличник с богатой историей

Дважды отличник с богатой историей

Свой пятидесятипятилетний юбилей ОАО «КНИРТИ» отметило открытием памятника.
На территории института на постаменте расположился УАЗик, на крыше которого — макет одного из первых изделий предприятия. Это станция ответных помех «Смальта», гласит мемориальная доска. Она показала высокую эффективность против ракетных комплексов в боевых действиях на Ближнем Востоке. Как прозвучало во время открытия памятника в минувшую пятницу, разработана была «Смальта» всего лишь в течение месяца в 1970 г. Признание заслуг — Государственная премия СССР в 1977 г.
Открывали памятник люди, непосредственно разрабатывавшие станцию, внесшие неоценимый вклад в развитие института. Это П. С. Бачковский, А. Г. Гальченков, один из основателей КНИРТИ Ю. Н. Мажоров и бывший руководитель Е. С. Качанов. Они рассказали, насколько важной тогда была задача создания такой станции, какую важную роль сыграла она.
Открытие памятника приурочили к празднованию юбилея КНИРТИ. Институту — 55. «Мы дважды отличники, поэтому должны держать эту высокую марку», — сказал уже на торжественном собрании гендиректор ОАО «КНИРТИ» Виктор Гриб.
Все выступавшие с поздравлениями в этот день сходились во мнении: КНИРТИ — предприятие в своем роде уникальное, получившее заслуженное признание и высокую оценку как в России, так и за рубежом. Кто-то подчеркивал, что производят здесь самую высокоинтеллектуальную продукцию, кто-то — что именно тут первыми начали разрабатывать и применять те или иные технологии. Говорили с оптимизмом о будущем. В сущности, вся работа сотрудников КНИРТИ — это и есть будущее. Они внедряют в жизнь самые новейшие технологии, разработки в области радиоэлектроники. Многие произносили добрые слова в адрес коллектива, численность которого около 1,5 тысяч человек. Да, судя по залу, преемственность поколений здесь налицо. Работа предприятия сродни в этом случае хорошему часовому механизму, не останавливающемуся даже в самые нелегкие времена.
Каждое искреннее пожелание гостей сотрудники института встречали аплодисментами. Особенно бурными, подтвержденными еще и одобрительными возгласами, — пожелание постоянного роста зарплаты, прозвучавшее из уст главы администрации района Анатолия Суярко. Гости сменяли друг друга: представители министерства экономического развития Калуж-ской области, корпорации «Ростехнологии», «ОКБ Сухого». Подарки, награждения…
Почетные грамоты от «Ростехнологии» вручили под оглушительные аплодисменты зала сотрудникам института:
Е. Б. Попковой, А. Е. Орлову и П. Г. Гуменнову. Медали Министерства обороны РФ к 100-летию ВВС получили Н. В. Топорков, С. Ю. Попков и В. Н. Гриб. Виктор Николаевич, кстати, удостоен также памятной медали к 65-летию Калужской
области. Список наград пополнила Почетная грамота губернатора Калужской области для
Э. А. Макрушевского и Благодарность губернатора З. К. Сибиркиной, О. Д. Щугореву и
Ю. В. Калмыкову.
Немало сотрудников института удостоены Почетных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем регионального министерства экономиче-ского развития, администраций Жуковского района и города Жуков.
Ветераны вспоминали в своих выступлениях то, как все начиналось, людей, стоявших у истоков создания института, в том числе Акселя Берга, Почетного гражданина г. Жуков. Теперь список наших Почетных граждан пополнился еще одним именем. Приказ о присвоении этого звания А. С. Ямпольскому, который был главным конструктором КНИРТИ, зачитал глава администрации г. Жуков Сергей Солодухин.
Праздник получился добрым и торжественным. И сама дата весомая, да и количество награжденных к празднику внушает — в общей сложности — около двухсот!

http://gukovest.ru