Масштабная учебная тренировка прошла в День гражданской обороны

На пульт единой дежурной диспетчерской службы Жуковского района 4 октября в 6 часов утра поступил сигнал о проведении учебной тренировки повышенного уровня готовности по ГО и ЧС в случае военных действий. В администрации Жуковского района в девять утра началось совещание, которое открыл глава районной администрации Анатолий Суярко. В нем принимали участие главы администраций сельских и городских поселений. Заведующий отделом ГО и ЧС районной администрации Виктор Кацыкало рассказал об истории создания и деятельности служб по ГО и ЧС на территории России. Речь шла о программе, предусматривающей подачу сигналов при возникновении угрозы жизни и здоровью населения по централизованным каналам связи, в том числе с помощью телевидения и радиовещания на областном уровне. Предусмотрено также размещение акустических устройств оповещения в Кремёнках и Белоусове, в сельских поселениях. Разработаны три способа защиты населения — это эвакуация, защита в заглубленных помещениях, медицинские средства защиты. Общее руководство возложено на специальную районную комиссию.

В соответствии с правилами по ГО и ЧС предусмотрены индивидуальные средства защиты, противогазы: взрослые, детские, противогазы фильтрующие для дошкольников, медицинские препараты, респираторы. Во всех учебных заведениях введен курс по защите населения. Есть приказ о приведении в готовность групп контроля, сетей наблюдения, организаций, имеющих в производстве опасные объекты, введение в эксплуатацию защитных сооружений, укрытий.

Второй этап мероприятия проходил в жуковском ГДК, где предусмотрено расположение ПЭП — приёмно-эвакуационного пункта для пенсионеров и детей. Там проводились тренировки по приему населения и выдаче средств спецзащиты, а также по правильному их применению. В приемном эвакуационном пункте № 12 сельского поселения село Трубино прошло организационное совещание, где рассматривались цели, задачи и схемы работы данного объекта. Кстати, он предполагает размещение части населения городов Москвы и Обнинска. Демонстрировались способы приема населения в случае эвакуации и защиты.

Глава районной администрации Анатолий Суярко, подводя итоги учебной тренировки по ГО и ЧС, сделал акцент на необходимости каждого гражданина быть готовым морально к действиям по гражданской обороне в чрезвычайных ситуациях, чтобы избежать хаоса и паники при возникновении опасности.