«Крылатая пехота России» — в Жукове

«Крылатая пехота России» — в Жукове

«Я помню! Я горжусь!» — митинг-концерт с таким названием прошел на мемориальном комплексе Г. К. Жукова в городе Жукове 6 мая и был посвящен 71-й годовщине Великой Победы. В этот же день в музее открыли выставку «Крылатая пехота России» в честь 85-летия Воздушно-десантных войск. Яркости событию придавало участие двух известных актеров — Алексея Огурцова и Сергея Маховикова.

На митинге выступили заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков и многие другие. Медали «Генерал армии Маргелов» были вручены жителям Жуковского района, служившим в ВДВ. Зрителям был предложен небольшой концерт, в котором выступили в том числе и воины-десантники из ансамбля «Крылатая пехота» (город Рязань).

Выставку, посвященную истории ВДВ, открыли в музее Владимир Кочетков и Руслан Смоленский. Экспозиция состоит из информационных стендов, предметов снаряжения (к примеру, парашютов) и атрибутов воинов-десантников.

В этот же день в деревне Алопово была открыта мемориальная доска в честь погибших в Великую Отечественную войну десантников.