Курс прогрессивного пенсионера

Первый в области спецкурс для пожилых людей «Без опасностей» провели в нашем районе. Два месяца пенсионеры Жуковского района имели возможность послушать лекции представителей различных учреждений и ведомств. А это, без сомнения, помогло им лучше сориентироваться в быстро меняющихся реалиях современного мира. Специалисты Пенсионного фонда и ОУФМС рассказали о некоторых тонкостях действующего законодательства. На лекциях с участием сотрудников Сбербанка «ученики» узнали, как не попасться на уловки многочисленных сейчас мошенников и стать финансово грамотными. От представителей территориальной избирательной комиссии услышали о правах людей с ограниченными возможностями здоровья при проведении выборов и голосовании. И, что очень важно для людей пожилого возраста, во время некоторых занятий использовался Интернет.

Говорит начальник управления Пенсионного фонда в Жуковском районе Александр Логинов: «Пожилые люди нуждаются не только в особой заботе, но и в регулярном обучении. Это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, помогает адаптироваться в современном мире. Поэтому мы поддержали предложение калужского регионального отделения «Союза пенсионеров России» провести такой спецкурс совместно с городской библиотекой Кременок. Кстати, мы давно с ней сотрудничаем, и при личной поддержке директора Натальи Довганюк провели уже не одно интересное мероприятие для наших пенсионеров».
Семь пенсионеров Кременок в минувший четверг сдавали тесты на полученные в течение всего спецкурса знания. По результатам ответов на вопросы выяснилось, что все они набрали практически одинаковое количество баллов. Значит, слушали и запомнили все очень хорошо. В итоге победителем жюри признало Анну Терновую. За первое место она получила соковыжималку. На втором месте оказалась Зинаида Гончаревич. Ее приз — утюг. А вентилятор за третье место достался Любови Толматовой. Всем троим также вручили медали и почетные грамоты, а остальным участникам — дипломы.
«По улыбкам и хорошему настроению видно было, что всем участникам понравился спецкурс, — отмечает Александр Логинов. — Конечно же, в дальнейшем также планируем продолжить проведение подобных мероприятий, набирать новых учеников и расширять их географию».
Так что теперь для наших пенсионеров тот же загадочный Интернет не будет представлять особенного затруднения. И, избежав многих опасностей, они станут весьма продвинутыми и подкованными.