Ответственность за пребывание детей в общественных местах в ночное время суток

Прокуратура

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному закону. Основные направления региональной политики в данной сфере закреплены в одноименном Законе Калужской области от 25.06.2009 N 561-03, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 2.2 Закона Калужской области от 28.02.2011 N 122-03 «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Так, согласно положениям части первой указанной статьи нахождение в ночное время детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности. Размер наказания зависит от категории, к которой относится нарушитель. Если гражданину может быть назначено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей, то для должностных лиц ответственность более ужесточена, размер штрафа для них составляет от пяти до десяти тысяч рублей. Для юридических лиц же размер штрафа составляет от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность за нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Административная ответственность за данное правонарушение составляет соответственно: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к данной статье под иными местами в данном случае понимаются места, определенные в установленном порядке органами местного самоуправления.