Управляющие компании не вправе препятствовать установке линий связи в многоквартирном доме

Прокуратура

К сожалению, в настоящее время нередки случаи, когда управляющая организация необоснованно препятствует оператору связи в осуществлении деятельности в многоквартирном доме, в частности, путем прямого отказа в доступе в многоквартирный дом или предъявляя заведомо невыгодные и необоснованные условия по размещению оборудования связи, по доступу операторов связи к уже размещенному оборудованию.

Федеральная Антимонопольная служба Российской Федерации в информационном письме от 27.05.2015 «Об  оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома» указывает, что управляющая организация не вправе самостоятельно принимать решение об определении возможности доступа, порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, самостоятельно, так как это право предоставлено только собственникам помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, при наличии соответствующего волеизъявления собственников помещений многоквартирного дома оператор связи вправе установить линии связи и иное, связанное с ними оборудование, без получения согласия управляющей организации.

Кроме того, управляющая организация не вправе навязывать операторам связи плату за размещение, содержание средств и линий связи, необходимых для обеспечения доступа абонента к сети связи оператора связи в доме, плату за обеспечение доступа операторов связи к собственному оборудованию.

Прямо указано, что вышеуказанные действия управляющих организаций являются нарушением антимонопольного законодательства.

 

Помощник прокурора района                                                                

Андрей Нюнько