Дополнены виды использования материнского (семейного) капитала

Прокуратура

02.05.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала», Приказом Минтруда России от 27.04.2015 № 3251н утверждены Правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядок ее осуществления, которыми определен порядок единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.

Право на получение данной выплаты имеют лица, получившие в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для получения выплаты заявление и копии документов могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также могут быть представлены в форме электронных документов.

Заявление рассматривается в месячный срок с даты регистрации заявления, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения лицу, подавшему заявление, соответствующее уведомление с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.

В случае если фактический остаток средств материнского капитала на дату подачи заявления меньше 20 000 рублей, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления.

Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Теперь обладатель государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может направить соответствующие средства не только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, но и на уплату первоначального взноса.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                          

В.В. Тукарев