Выплата пособия по беременности и родам

Прокуратура

В органы прокуратуры с определенной периодичностью обращаются граждане с вопросом о том, как получить пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, если работодатель не представил необходимые сведения в Фонд социального страхования.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 20 декабря2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что территориальный орган страховщика назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки о сумме заработка соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.

После представления застрахованным лицом указанной справки о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка. В случае отказа Фонда социального страхования в выплате соответствующих пособий в добровольном порядке взыскание выплат производится в судебном порядке.

 

Старший помощник

прокурора района

юрист 2 класса                                                                                

Д.И. Лызарь