Теперь и граждане станут банкротами

Прокуратура

С июля 2015 г. начнет действовать документ, который неофициально принято называть Законом о банкротстве физических лиц.

Новые положения о банкротстве физических лиц в целом распространяются и на предпринимателей (п. 3 ст. 213.1 Закона № 127-ФЗ). Есть лишь небольшие особенности. Пожалуй, главная из них заключается в том, что имущество коммерсанта, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности, реализуется в том же порядке, что и имущество компаний.

Предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Суд принимает заявление о признании гражданина банкротом, если требования к нему составляют 500 000 руб. (или больше), а период просрочки достиг как минимум трех месяцев (п. 2 ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ). Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор (контрагент), уполномоченный орган.

Впрочем, такое заявление нельзя считать неожиданностью. В большинстве случаев заявитель должен иметь на руках вступившее в силу решение суда, которое подтверждает наличие долга (п. 1 ст. 213.5 Закона № 127-ФЗ). Исключением являются только ¬требования, перечисленные в ст. 213.5 Закона № 127-ФЗ.

 

Старший помощник прокурора

Жуковского района       

 юрист 3 класса  

Д.И. Лызарь