В Калужской области появилась премия имени Маршала Г.К. Жукова

26 сентября состоялось очередное заседание областного организационного комитета «Победа», которое провел заместитель губернатора Юрий Кожевников. В работе приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин, ответственный секретарь комитета «Победа» Николай Алмазов, представители областных министерств.

Ключевой темой совещания стала подготовка к празднованию 120-летия со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

С докладами по этому вопросу выступили глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко и заместитель Городского Головы Калуги Юрий Моисеев. Эти муниципальные образования являются основными центрами проведения торжеств, посвященных юбилею прославленного полководца. Вместе с тем, согласно утвержденному плану, в течение текущего года тематические мероприятия различной направленности охватят всю область. В образовательных организациях уже проведены «уроки мужества» и «уроки истории», классные часы и викторины, экскурсии, творческие конкурсы. В школах созданы отряды «Юный жуковец», прошли военно-спортивные игры «Зарница-Орленок» и «Звезда» с участием команд регионов Центрального федерального округа. К 120-летию Г.К. Жукова был приурочен XII Всероссийский турнир по хоккею «Золотая шайба», автопробеги по местам боевой славы, соревнования по спортивному ориентированию. В числе культурно массовых мероприятий – областной фестиваль памяти Г.К. Жукова и VI международный фестиваль «Солдат своего Отечества». В конце сентября в областной филармонии состоится торжественный концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова в честь юбилейной даты.

Среди мероприятий, которые предстоит провести до конца года – VI областная военно-историческая конференция школьников, посвященная событиям Великой Отечественной войны, ХV соревнования по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодежи, построение кадетских групп, тематические выставки и фестивали, «Жуковские чтения». В ноябре в областном центре состоится тожественное собрание, посвящённое 120-й годовщине со дня рождения Г.К. Жукова.

В целом положительно оценивая проводимую работу, Юрий Кожевников подчеркнул необходимость наиболее активного вовлечения в нее подрастающего поколения. «Это мероприятие очень значимое для области. Нужно воспользоваться этой датой, чтобы поработать с молодежью – им жить, им гордиться нашим славным земляком», – сказал заместитель главы региона.

В ходе заседания члены оргкомитета также одобрили изменения в постановление Правительства Калужской области «Об учреждении премии Правительства Калужской области «За успехи в патриотическом воспитании детей и молодежи». Теперь она будет носить имя четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.