Анатолий Артамонов принял участие во Всероссийском совещании по вопросам совершенствования системы государственного контроля и надзора

22 декабря Министр РФ Михаил Абызов провел в режиме видеоконференцсвязи селекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных ведомств регионов страны и уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах РФ. Калужскую область представляли глава региона Анатолий Артамонов, прокурор области Александр Гулягин, руководители территориальных контрольно-надзорных подразделений, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Колпаков.

Обсуждались задачи по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Данное направление является одним из основных в работе Открытого правительства.

Министр РФ Михаил Абызов напомнил представителям органов власти субъектов, что основные задачи по совершенствованию системы госконтроля определены Президентом страны Владимиром Путиным. В 2015 году он поручил Правительству РФ разработать проект закона о государственном контроле и надзоре, который должен обеспечить введение риск-ориентированного подхода в деятельности всех контрольно-надзорных органов.

По словам Министра, на состоявшемся накануне заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден паспорт программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Определены три ключевые цели реформы госконтроля. Это снижение ущерба по контролируемым государством рискам и административной нагрузки на бизнес, а также повышение качества государственного контроля. Предстоит обновить идеологию работы всей российской системы контроля и надзора. Одним из основных показателей современной модели контроля станет не количество проверок, а развитие бизнеса. Формирование новой системы госконтроля будет осуществляться в три этапа и завершится к 2024 году.

В ходе совещания были обозначены основные параметры реализации паспорта приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в 2017 году и на предстоящую перспективу.